В крымском управлении НБУ заверяют, что уровень безопасности сбережений населения в банках возрос

В настоящее время уровень безопасности сбережений населения в банках
возрос. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе Главного управления Национального банка Украины в АРК. По данным пресс-службы, в настоящее время сумма гарантированного возмещения вклада каждому вкладчику банка составляет 150 тысяч гривен (но не более). При этом увеличение размера гарантированной суммы возмещения вкладов стало возможным вследствие внесения изменений в Закон Украины «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц» (в целях стабилизации ситуации на рынке и повышения уровня доверия граждан к банковской системе).
В пресс-службе напомнили, что в октябре текущего года денежный рынок ощутил напряжение, спровоцированное возникновением недоверия клиентов к финансовому состоянию отдельных банков и их ажиотажными действиями. Так, в Крыму это выразилось в оттоке средств с банковских счетов, при этом сумма депозитов населения уменьшилась на 290 млн грн (5,1%), что вызвало определенную сдержанность банков в проведении кредитных операций.
В пресс-службе добавили, что, по состоянию на начало текущего месяца, на счетах населения в банках автономии было мобилизовано 5,4 млрд грн, из них почти 60% – в национальной валюте. При этом отмечено, что с начала текущего года прирост остатков средств населения составил 19,3% против 43% аналогичного периода прошлого года.