Могилев уверен, что скоро приступит к выполнению обязанностей начальника крымского Главка милиции

Генерал-майор милиции Анатолий Могилев восстановлен в должности
заместителя министра внутренних дел – начальника Главного управления
МВД Украины в АРК и уверен, что в ближайшее время приступит к
выполнению соответствующих обязанностей. Об этом Анатолий Могилев
сообщил на пресс-конференции в Симферополе 24 ноября. По словам генерал-майора, к обязанностям начальника крымского Главка милиции он сможет приступить, когда будет подписан соответствующий приказ. Анатолий Могилев уже передал в МВД решение Донецкого окружного административного суда о восстановлении в вышеназванной должности и получил исполнительный лист данного решения, который направлен в Департамент по исполнению судебных решений Министерства юстиции Украины. «Исполнительная служба уже установила срок добровольного исполнения судебного решения. Такой документ она направила в МВД. Учитывая, что я восстановлен в должности замминистра, то назначать меня должен только министр, и в случае неисполнения этого решения добровольно принимается решение исполнительной службы о привлечении к административной ответственности министра МВД, а затем вступает недельный срок по восстановлению меня в должности на основании суда в принудительном порядке», – отметил генерал-майор. И добавил, что, если решение суда в указанный срок не будет исполнено, то материалы передадут в прокуратуру, для возбуждения уголовного дела.
Напомним, 24 декабря 2007 года Кабинет Министров Украины уволил Анатолия Могилева с должности заместителя министра внутренних дел – начальника Главного управления МВД Украины в АРК. После чего Анатолий Могилев заявил о том, что его увольнение с должности не имеет правовых оснований, поскольку не было согласовано с Верховной Радой Крыма, как это предусмотрено законодательством, поэтому он намерен через суд восстановиться в должности начальника крымской милиции.
При этом в настоящее время, несмотря на отсутствие согласования Верховной Рады АРК, вышеуказанную должность занимает Николай Ильичев.