Власти Симферополя намерены отреагировать в случае начала капитального строительства на Ялтинской, 22 – Блинов

Власти Симферополя намерены соответствующе отреагировать в случае
начала капитального строительства на Ялтинской, 22, где крымские татары
намерены возвести Соборную мечеть (Джума Джами). Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил секретарь городского совета
Владимир Блинов. По его словам, в настоящее время крымские татары начали строительство забора вокруг предполагаемого места возведения Соборной мечети, на что, считают в Симферопольском горсовете, не стоит «срочно реагировать». «Принципиальных работ по возведению мечети они (крымские татары – КИА) не производят, их действия отслеживаются правоохранительными органами, фиксируются и протоколируются. В случае предпринятия каких-то действий со строительством капитального характера будут предприняты соответствующие меры реагирования», – отметил Владимир Блинов.
При этом он добавил, что, в свою очередь, горсовет крымской столицы предупредит Духовное управление мусульман Крыма в отношении неправомерности начала строительства забора на Ялтинской, 22.
Как ранее сообщало КИА, 23 ноября около 200 крымских татар начали строительство забора из ракушечника вокруг участка, где они намерены возвести Соборную мечеть (Джума Джами). Данное мероприятие проходило в рамках третьего этапа акции – информационного пикета крымских татар на ул. Ялтинской.
В свою очередь секретарь Симферопольского горсовета Владимир Блинов сообщил, что ограждение участка на ул. Ялтинской, 22 является неправомерным. По словам секретаря, власти города не были уведомлены о данной акции крымских татар.
Напомним, 15 июля 2004 года сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. 10 января 2008 года они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6.
При этом на ул. Ялтинской было решено организовать ландшафтную лесопарковую зону. Прокуратура Крыма вынесла протест на решение о переносе места строительства Соборной мечети. А 15 февраля Хозяйственный суд АРК принял решение в пользу строительства Соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской, 22. Власти города попытались оспорить в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде решение Хозсуда АРК, однако апелляция не была принята к рассмотрению.
28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой, рекомендовав мусульманам обратиться в мэрию с просьбой выделить для строительства Соборной мечети участок по ул. Луговой, 6. Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской.
24 июля на сессии горсовета симферопольские депутаты запретили осуществлять строительство на территории лесопарковой зоны, присвоив ей название «Лесопарк «Юбилейный», а исполкому горсовета поручили определить границы лесопарка. При этом мэр города Геннадий Бабенко отметил, что вопрос расположения мечети должен быть решен с помощью референдума.
В конце июля делегаты IV Курултая мусульман Крыма направили обращение Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой посодействовать в решении проблем возвращения крымским татарам духовных святынь и строительства Соборной мечети.
После этого Симферопольский горсовет обратился в Высший хозяйственный суд Украины, который 7 октября отменил предыдущие решения судов (которые были вынесены в пользу строительства Соборной мечети на ул. Ялтинской, 22) и отправил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.
Помимо того, в ходе акции крымских татар «От каждого мусульманина – по одному строительному камню» было собрано более 137 тысяч ракушечника и денежные пожертвования на приобретение еще более 40 тысяч штук камня для строительства Соборной мечети.