В Бахчисарайском районе приостановлена эксплуатация двух мусорных свалок

В Бахчисарайском районе приостановлена эксплуатация свалок на
территории сел Красный Мак и Холмовка Красномакского сельского совета.
Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК по
охране окружающей природной среды. По информации центра, специалисты Рескомприроды установили, что эксплуатация полигонов твердых бытовых отходов на территории данных сел проводилась с нарушением природоохранного законодательства. «Свалки не обустроены, государственные акты на земельные участки под свалки не оформлены, к тому же отсутствуют разрешения на размещение отходов. Паспорта мест удаления отходов не разработаны. Кроме того, не производится пересыпка отходов грунтом, вследствие чего полиэтиленовые пакеты и бумага разносятся ветром вокруг свалки и засоряют поле и деревья. В селе Холмовка наблюдались случаи возгорания свалки», – сообщили в центре.
Кроме того, по данным центра, было отмечено неудовлетворительное санитарное состояние дорог, ведущих к полигонам ТБО. «Дорога, ведущая на сельскую свалку села Красный Мак, засорена бытовыми отходами», – отметили в центре.
СПРАВКА. Орхусская конвенция – конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды». Конвенция была подписана 38 странами в Орхусе (Дания) 25 июня 1998 года на 4-й Конференции министров.