В кинотеатрах Симферополя покажут фильм, который заставит задуматься о прохождении теста на ВИЧ

1 декабря в симферопольских кинотеатрах «Космос», «Спартак» и
кинотеатре им.Шевченко состоится премьера короткометражного 7-минутного
фильма, в котором показаны 7 дней из жизни человека от момента
прохождения теста на ВИЧ до получения его результатов. Об этом сообщила
директор Крымского отделения Всеукраинской сети людей, живущих с
ВИЧ/СПИД Наталья Егорова на пресс-конференции в Симферополе 25 ноября. По словам Натальи Егоровой, такой фильм заставит зрителя обратить свое внимание на проблему ВИЧ/СПИД, а также задуматься о сдаче теста на ВИЧ.
Наталья Егорова сообщила, что показ фильма состоится в рамках акции «Пройди свой тест», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Помимо кинотеатров, фильм покажут на крымских телеканалах. «Фильм мы будем распространять среди учебных заведений, чтобы как можно больше людей его могли увидеть и задуматься: а не стоит ли пойти и протестироваться?», – пояснила Наталья Егорова.
Руководитель организации добавила, что в кинотеатре «Спартак» также состоится премьера полнометражного фильма «Не дай СПИДу разрушить твою жизнь!», который представляет собой видеоверсию концерта британской рок-группы «Queen», прошедшего в октябре этого года в Харькове.
Кроме того, по словам Натальи Егоровой, в рамках акции «Пройди свой тест» в конце ноября в Симферополе пройдет заседание «круглого стола» на тему: «Людям с ВИЧ не место в подвалах». В ходе мероприятия будут обсуждаться проблемы взаимодействия неправительственных организаций, органов местного самоуправления и местных бизнес-структур в направлении преодоления пандемии ВИЧ/СПИД.