В Евпатории появится Центр предоставления админуслуг, – данные властей

В первом полугодии 2012 года в Евпатории планируется открыть Центр предоставления административных услуг. Об этом сообщил городской голова Андрей Даниленко на заседании исполкома 13 января.

В частности, на заседании был утвержден проект решения о перечне административных услуг для населения, которые в будущем будет оказывать указанный центр. Свою работу он будет вести на базе городского разрешительного центра.Так, в перечень админуслуг вошло около 120 наименований. В их числе – регистрация предпринимателей, предприятий, изготовление свидетельства на право собственности на жилье, предоставление разрешения на снос зеленых насаждений, передача домов в собственность гражданам, предоставление жилых помещений гражданам, которые стоят на квартирном учете по месту проживания и др.Как пояснила корреспонденту Крымского информационного агентства управляющий делами исполкома Евпаторийского горсовета Марина Байдецкая, центр будет создан для того, чтобы граждане могли получить любую услугу в одном месте.«Это исключает взаимодействие потребителя с чиновниками, уменьшает его трудозатраты, беготню», – сказала Марина Байдецкая.

Напомним, в 2012 году может вступить в силу президентский законопроект об административных услугах. Для упрощения жизни граждан законопроектом предполагается создание по всей Украине Центров предоставления админуслуг. Оказание услуг в них должно будет происходить в короткие сроки и за минимальное количество посещений. Максимальный срок – 30 календарных дней со дня подачи заявления (исключением является услуга, предоставляемая коллегиальными органами, которые заседают раз в месяц). В случае необходимости срок может быть увеличен еще на 15 дней, о чем заявителя должны будут предупредить и обосновать причину задержки. Размер оплаты услуги будет ограничиваться ее себестоимостью (хотя предусмотрены и особые исключения).