Гуманитарный кризис в Украине спровоцирует гражданское противостояние – прогноз политолога

Гуманитарный кризис, сложившийся в Украине, спровоцирует гражданское
противостояние. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщил крымский политолог Анатолий Филатов. По его словам, в современной Украине усиливается тенденция навязывания обществу модели западноукраинского мировоззрения, характерного для жителей Галичины. При этом такая модель мировоззрения воспринимается негативно не только на Юго-востоке страны, но и в западных ее областях. «Примером тому служит движение русинов в Закарпатской области, которые не хотят данную модель воспринимать. После многих социальных притеснений русского языка в Украине и притеснения русской культуры складывается ситуация, когда русско-культурная часть населения, проживающая в пределах Украины, будет вынуждена уйти в индивидуальное системное социальное подполье к существующему государству как к чуждой среде», – пояснил политолог.
При этом Анатолий Филатов не исключает гражданского неповиновения и проведения масштабных акций социального протеста со стороны русско-культурного населения, выступающего против курса украинской власти в гуманитарном, политическом, экономическом и геополитическом направлениях.
Напомним, 26 июня министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008–2011 годы». Программа предполагает введение с первого сентября в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, а также увеличение количества часов украинского языка во 2-4 классах, введение в 5-6 классах курса обучения на украинском языке истории Украины и введение с 7-го класса преподавания на украинском языке географии и математики.
При этом министр охраны здоровья Василий Князевич подписал документ «О реализации языковой стратегии в высших медицинских (фармацевтических) учебных заведениях I–IV уровней аккредитации и заведениях последипломного образования Министерства охраны здоровья Украины», предусматривающий перевод обучения в медицинских учебных заведениях на украинский язык.
Кроме того, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.