Допрос свидетелей по делу Гриценко уже окончен, – данные адвоката

Коммунарский районный суд Запорожья продолжает рассматривать уголовное дело в отношении крымского депутата Анатолия Гриценко, обвиняемого в превышении служебных полномочий. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил адвокат обвиняемого Виктор Овечкин.
«Просто идет текущая работа по суду, никаких у нас претензий нет. Там 25 томов, пока каждый листочек изучат. Это очень кропотливая работа. Изучаем материалы дела, там больше шести тысяч листов. Допрос свидетелей уже окончен», – сказал Виктор Овечкин.
Вместе с тем он затруднился сообщить, сколько времени еще продлится судебное рассмотрение дела и когда будет вынесен приговор. «Я не могу сказать, это не от меня зависит», – подчеркнул адвокат.
И добавил, что Анатолий Гриценко по-прежнему содержится в Запорожском СИЗО.

Как ранее сообщало КИА, 24 января 2011 года был задержан бывший Председатель ВР АРК, экс-глава Ленинской РГА, крымский депутат от ПР Анатолий Гриценко. Экс-глава РГА подозревается в том, что принял незаконное решение и из пользования совхоза «Азовский» было изъято свыше 4,8 тыс. га земли. Возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Позже было открыто дело по факту превышения полномочий в связи с утверждением техдокументации на участок в Ленинском районе. 4 февраля заведено уголовное дело из-за незаконного распоряжения землями ГП «Ленинское лесное хозяйство». Кроме того, главе РГА инкриминируется злоупотребление служебным положением при начислении материальной помощи сотрудникам Ленинской РГА.
Помимо того, в апреле райсуд не удовлетворил три жалобы на постановления прокуратуры о возбуждении уголовных дел в отношении Анатолия Гриценко – по совхозу «Азовский», по факту незаконного распоряжения землями пионерлагеря «Алые паруса» (находится на территории лесхоза) и по злоупотреблению служебным положением при начислении матпомощи.
18 июля Прокуратура АРК направила уголовное дело в Апелляционный суд АРК для определения подсудности. В свою очередь суд направил дело в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.
Позже Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам направил уголовное дело на рассмотрение в Апелляционный суд Запорожской области.
При этом представители Анатолия Гриценко подали иск в Окружной админсуд Крыма о незаконности пребывания экс-спикера в СИЗО с 21 июля.
17 августа Окружной административный суд АРК не стал рассматривать административный иск по поводу законности дальнейшего пребывания Анатолия Гриценко в СИЗО.
29 августа депутат был переведен из Симферопольского следственного изолятора в Запорожский. При этом Коммунарский районный суд Запорожья оставил Анатолия Гриценко под стражей.