В Алуштинском лесхозе утверждают, что деньги за проход в лес на Ангарском перевале берут мошенники

В Крыму работники лесного хозяйства не взимают с посетителей плату за проход на Ангарский перевал. Об этом заявил директор ГП «Алуштинское лесное хозяйство» Юрий Деркач, передает пресс-служба Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству.

Как отметили в пресс-службе, на днях в СМИ появилась соответствующая информация. Комментируя ее, Юрий Деркач сказал: «Случаев взимания денег <...> не было и не будет. Предприятием за проход по лесу, за катание на лыжах и санях денежные средства с отдыхающих не взимаются. Денежные средства взимаются только при оказании рекреационных услуг, а именно – на туристических стоянках, местах массового отдыха и объектах ПЗФ Украины».

По данным пресс-службы, директор предприятия уточнил, что, тем не менее, были выявлены случаи, когда деньги с граждан брали так называемые «Остапы Бендеры». Юрий Деркач заверил, что этими «бизнесменами» сейчас занимаются компетентные органы.В то же время руководство Рескомлеса подтвердило, что плата взимается только на организованных стоянках и местах отдыха, которые оборудованы информационными стендами с указанием стоимости платных услуг, а также их калькуляцией (от вывоза мусора до зарплаты сотрудников).

Напомним, вчера на сайте ИА «Новый регион» со ссылкой на «Твою газету» появилась информация о том, что в Алуште проход в лес на склонах Ангарского перевала стал платным. В частности, местный лесхоз перегородил дорогу шлагбаумом и взимает по 10 грн со взрослых и по 5 грн – с детей. При этом на местах подъема к горным тропам установлены самодельные ворота из бревен с надписью «ГП Алуштинское лесное хозяйство», на которых дежурят охранники.