Выделение «Кедру» охотугодий на ЮБК позволит обеспечить их развитие, – уверен Кацай

Выделение организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр» более 8,8 тыс. га охотничьих угодий в районе Большой Алушты позволит обеспечить их надлежащую охрану и воспроизводство охотничьей фауны. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, передает пресс-служба Рескомлеса.
Как отметили в пресс-службе, по словам Игоря Кацая, «Кедр» обязан ежегодно вкладывать средства в охрану и воспроизводство охотничьей фауны, состояния инфраструктуры хозяйства, содержать егерскую службу, обеспечивать охрану угодий, прочее.
«То, что появился инвестор, который готов вкладывать средства в развитие хозяйства, меня радует», – сказал Игорь Кацай. И добавил: «Надлежащее исполнение этих обязанностей позволит данному обществу, также как и другим охотпользователям автономии, пользоваться охотничьими угодьями».
При этом глава Рескомлеса заверил, что местные жители, как и ранее, будут иметь возможность на законных основаниях приобретать отстрелочные карточки и лицензии, чтобы проводить охоту на перепела, голубя, вальдшнепа, зайца и другую дичь. При этом переданные земли охотугодий были и остаются землями государственной собственности, поэтому там, как и раньше, можно посещать лес, собирать грибы, травы, не нарушая при этом правила пожарной безопасности, охоты и другие нормы действующего законодательства Украины.

Напомним, 21 декабря 2011 года Верховная Рада Крыма выделила организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр» более 8,8 тыс. гектаров охотничьих угодий в районе Большой Алушты в пользование сроком на 25 лет.