На счета Алуштинского исполкома наложен новый арест

На все счета Алуштинского исполнительного комитета наложен новый арест.
Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил
главный редактор газеты «Алуштинский вестник» Роман Черемухин. По его информации, Государственная исполнительная служба АРК вынесла постановления об окончании исполнительных производств о взыскании с Алуштинского исполкома 7,5 и 4,5 млн грн в пользу ОАО ПМСП «Электрон» (Россия, г. Новосибирск). При этом исполнительный лист о взыскании более 500 тыс. грн остался в действии, поэтому сразу же был наложен новый арест на все счета горисполкома Алушты. «Таким образом, до настоящего времени город не может распоряжаться своими средствами, и большинство отраслей городского хозяйства до сих пор обездвижены», – пояснил Роман Черемухин.
Напомним, в 80-е годы так называемые «почтовые ящики» оборонной промышленности СССР заключили договор с горисполкомом Алушты и получили участок под строительство. Отселяя с будущего места застройки жильцов, структуры снесли эти дома, стали возводить ряд многоэтажек и построили в городе универсам (долевым участием). После развала Союза два «почтовых ящика» стали структурными подразделениями новосибирского ОАО ПМСП «Электрон». Теперь «Электрон» решил проинвентаризировать собственность в Алуште и пришел к выводу, что город должен ОАО ряд зданий, в которых расположены объекты здравоохранения и образования, кинотеатр, ЖЭК, коммунальные службы, центр детского и юношеского творчества, памятники истории и архитектуры.
По мнению же городских властей, в Алуште «Электрону» принадлежит лишь четыре квартиры в микрорайоне № 4, которые не были заселены людьми, и офис в цокольном этаже по ул. 15 Апреля. Предыдущий состав горсовета в 2003 году посчитал это имущество бесхозным и выдал ордера на пустующие квартиры и цоколь.
ОАО ПМСП «Электрон» обратилось в суд, который признал эти действия Алуштинского горсовета не соответствующими закону. Было принято решение о выплате компенсации городом за четыре квартиры и цоколь в общей сумме 496 000 грн.
Но представителям «Электрона» эта сумма показалась недостаточной, и они потребовали компенсации в размере 12 млн. 570 тыс. грн за снесенные ими дома, за построенный Алуште универсам и т.п. Помимо того, к сумме прибавился исполнительный сбор в размере 1 млн 257 тыс. грн.
Так ГИС АРК в августе наложила арест на счета исполкома Алушты.
Постановлениями Высшего хозяйственного суда Украины от 25 сентября 2008 года судебные решения, в соответствии с которыми был наложен арест на все расчетные счета исполнительного комитета, были отменены и дела направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Однако аресты со счетов исполкома так и не были сняты.
В свою очередь арест счетов Алуштинского горисполкома Государственной исполнительной службой АРК в связи с судебной тяжбой с ОАО ПМСП «Электрон» привел к кредиторской задолженности перед многими предприятиями и организациями города.