Константинов и Могилев открыли в Ленино новую школу-гимназию (ФОТО)

Сегодня в пгт Ленино Ленинского района состоялось торжественное открытие учебно-воспитательного комплекса «Школа-гимназия» № 2.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев, член Президиума ВР АРК Валерий Косарев, министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз, глава Ленинской райгосадминистрации Валерий Степанов, директор школы-гимназии Алла Шляхова, другие.В частности, сначала Владимир Константинов и Анатолий Могилев перерезали символическую красную ленту. Затем гости осмотрели ряд помещений школы: кабинеты химии, информатики, музыки, спортивный зал, столовую и библиотеку.

Кроме того, в актовом зале состоялся праздничный концерт, который организовали учащиеся гимназии.Выступая перед собравшимися, Владимир Константинов отметил, что объект строился в непростых условиях. Однако все проблемы удалось решить.При этом глава ВР АРК заверил, что вместе с крымским премьером берет на себя обязательства по дальнейшему развитию школы. «Я и Анатолий Владимирович (Могилев – КИА) берем на себя обязательство, что мы после того как сегодня отпразднуем, съедим по бутерброду и уедем, мы не оставим вашу школу, мы будем сопровождать школу, помогать ей», – сказал Владимир Константинов.

Поздравляя учителей и школьников с этим важным событием, Анатолий Могилев отметил: «Это, конечно, знаковое событие. <...> Детишкам поселка Ленино повезло: они будут учиться в нормальной школе с нормальным спортивным залом, с нормальными площадками, с нормальной учебной базой, <...> с нормальным оборудованием».При этом в общении с журналистами глава Совмина выразил убеждение, что школа станет культурным центром не только поселка, но и всего района.

В ходе мероприятия стало известно, что строительство гимназии было начато в 2007 году для перевода в него обветшалой общеобразовательной школы им. Горького. В новом здании школы-гимназии, рассчитанной на 600 учащихся, обустроены учебные, физкультурно-оздоровительные, административные и клубные помещения, пищеблок, мастерские, зона отдыха. Всего школа вмещает 24 учебных класса.На строительство объекта из государственного и республиканского бюджетов было направлено более 75,5 млн грн.