Бахарев предложил объявить министра образования Украины персоной нон-грата в Крыму

Заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев предложил
объявить министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука персоной
нон-грата в Крыму. Такое предложение он озвучил на заседании Президиума
ВР АРК 1 апреля. «Давайте объявим Вакарчука персоной нон-грата в Крыму», – заявил вице-спикер Крыма после информации главы Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Анатолия Жилина о том, что министр образования и науки Украины Иван Вакарчук предлагает прислать в Крым преподавателей из западной Украины с тем, чтобы заменить профессорско-преподавательский состав ВУЗОв Крыма.
По словам Анатолия Жилина, руководители высших учебных заведений Крыма получили письмо от Ивана Вакарчука, в котором он просит до 19 апреля предоставить данные, на каком языке преподает профессорско-преподавательский состав ВУЗа. «Преподаватели бьют большую тревогу, так как перезаключать договора с ними, видимо, будут в соответствии с тем, знают ли они государственный язык или нет. Нависла угроза прав человека, угроза нашим кадрам, нашим ученым, которых могут практически отстранить от преподавания. Меня волнует то, что преподаватели из западной Украины, которых Вакарчук предлагает прислать в Крым, будут сеять здесь веяния, которые не соответствуют нашим взглядам, нашему мировоззрению в Крыму. Мы знаем, какая позиция на западной Украине», – заявил Анатолий Жилин и предложил руководству автономии рассмотреть данный вопрос на майской сессии.
В этой связи глава крымского парламента Анатолий Гриценко отметил, что руководство Крыма будет реагировать на ущемление прав крымчан. «Безусловно, мы отреагируем на вопросы Вакарчука в рамках действующей Конституции с тем, чтобы не ущемлялись права тех людей, которые на территории автономии могут или хотели бы использовать тот или иной язык», – отметил Анатолий Гриценко.