В декабре в Алуштинском музее Сергеева-Ценского отметят день памяти писателя

В декабре в Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н.
Сергеева-Ценского будут отмечать день памяти писателя. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель
директора по научной работе музея Наталия Кондрат. В частности, по ее словам, на указанную дату здесь запланированы экскурсии для детей и взрослых, жителей и гостей Алушты. Помимо того, традиционно в этот день музей посещают начинающие поэты и писатели, являющиеся участниками детского литературного конкурса, который проводится в музее с 1997 года.
Наталия Кондрат напомнила, что 3 декабря является годовщиной смерти писателя. В этом году исполнится 50 лет с того печального дня.
По словам заместителя директора, в маленьком домике на Орлиной горе в Алуште (где сегодня расположен музей) были написаны эпопеи С. Н. Сергеева-Ценского «Севастопольская страда» и «Преображение России», создавались повести и рассказы, очерки и пьесы, а также историко-литературные статьи и воспоминания о писателях-современниках.
СПРАВКА. Сергей Николаевич Сергеев-Ценский (18 (30) сентября 1875 г.р., село Преображенское Тамбовской губернии – 3 декабря 1958 г.с., Алушта) – русский советский писатель, академик академии наук СССР (1943 г.). В разное время был учителем, офицером, принимал участие в русско-японской войне. Впервые в печати выступил в 1901 году со сборником «Думы и грезы». Особую популярность получила эпопея писателя «Севастопольская страда» (1937–1939 гг.), в которой созданы образы героических защитников Севастополя в Крымской войне 1853-1856 гг. Книги Сергеева-Ценского были переведены на многие языки народов СССР и иностранные языки.
Алуштинский литературно-мемориальный музей находится в доме, где с 1906 по 1941 и с 1946 по 1958 годы жил и работал известный писатель. В двух отделах музея (мемориальном и литературном) собраны почти все материалы, связанные с жизнью и творчеством Сергеева-Ценского.
Писатель похоронен в своей усадьбе, рядом с домом. Над могилой установлен памятник.