Мэр Симферополя просит депутатов не лоббировать интересы граждан, желающих узаконить самозахваты

Симферопольский мэр Геннадий Бабенко просит городских депутатов не
лоббировать интересы граждан, пытающихся узаконить самовольно занятые
земельные участки. Об этом Геннадий Бабенко заявил на заседании
очередной сессии горсовета 27 ноября, комментируя заявление
симферопольского депутата Наталии Лантух о том, что ее коллеги
сознательно отказывают славянским гражданам, занявшим земельные участки
на Петровских высотах, в разрешении проекта землеустройства. «Я бы не хотел, чтобы кто-то из нас лоббировал захваты, и достаточно серьезно продвигал эту тематику. Есть закон Украины, который запрещает самозахваты, и я бы не хотел, чтобы депутаты были втянуты в эту политическую очередную авантюру», – отметил Геннадий Бабенко. Он также добавил: «Мне бы очень не хотелось, чтобы граждан города Симферополя <…> делили по национальности. Православные, крымские татары – все мы жители одного города, и для меня, и для каждого гражданина, наверное, самое главное – отношение людей к закону. <…>. Что касается Петровских высот, то наш комитет по управлению земельными ресурсами и управление градостроительства и архитектуры достаточно внимательно и серьезно изучали данную проблему, и по каждому заявлению по Петровским высотам было принято соответствующее решение. Из тех людей, которые находятся на самозахвате, 17 человек имеют право предоставления земельных участков».
Кроме того, мэр заверил, что на территории Симферополя не узаконено ни одного самозахвата и все обвинения в этом отношении безосновательны.
При этом в ходе голосования по проекту решения «Об отказе в предоставлении в собственность земельных участков для строительства и обслуживания индивидуальных домов» депутаты приняли решение исключить из данного документа пункт 4, предусматривающий отказ жителям в предоставлении участков в районе «Петровские высоты» в связи с наличием на запрашиваемой территории объектов культурного наследия.