В крымском селе Ароматное проблема с водой не решается из-за отсутствия денег, – голова сельсовета

Проблему с питьевой водой в селе Ароматное Бахчисарайского района пока не удастся решить. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил голова сельсовета Асан Чабанов.

В частности, как он рассказал, проблемы с водоснабжением существуют из-за ряда причин, в том числе неблагоприятного географического положения населенного пункта. «Воду приходится двойной перекачкой подавать на высоту 200 метров по вертикали и толкать более 2 км до села», – пояснил голова сельсовета.

И добавил, что в скважинах вода отсутствует, поэтому ее приходится очень долго закачивать в резервуары перед тем как подавать в село.

При этом Асан Чабанов отметил, что средств на решение проблемы нет: «Все упирается в деньги, а их нет. Абсолютно ничего невозможно сделать, можно подвозить воду машинами, но она будет очень дорогая, где-то гривен 30 за 1 куб., люди такую цену не осилят».Кроме того, Асан Чабанов добавил: «Я вот уже второй срок работаю головой, и я 6-7 лет только об этом и думаю, только об этой воде в одном селе, а у меня – 5 сел». 

Напомним, жители села Ароматное Бахчисарайского района сетуют, что питьевая вода в населенный пункт подается редко: в ноябре – 10 раз, в декабре – 8 раз, в январе – 4 раза. При этом ближайший источник с питьевой водой находится в 4 км. Сейчас в Ароматном живут около 350 семей.