Крымский депутат намерен добиться лишения нардепа Шемчука наград АРК

Крымский депутат Олег Родивилов намерен добиться лишения народного
депутата Украины от фракции Блока «Наша Украина – Народная
самооборона», экс-прокурора автономии Виктора Шемчука Почетного звания
«Заслуженный юрист АРК» и Знака отличия Крыма «За верность долгу». Об
этом Олег Родивилов сообщил на заседание Президиума ВР АРК в
Симферополе 28 ноября. По словам депутата, в ближайшее время он намерен обратиться к нардепам Украины с просьбой создать комиссию по проверке наличия документов о его награждении. «Сегодня не существует ни входящих, ни исходящих документов в Секретариате Верховной Рады Крыма на его награждение. Награждение незаконно», – уверен Олег Родивилов.
Напомним, Виктор Шемчук подал на рассмотрение в украинский парламент законопроект о внесении изменений в Закон Украины «Об утверждении Конституции АРК». Кроме того, 50 народных депутатов, в числе которых Виктор Шемчук, подали в Конституционный суд страны представление о признании неконституционным пункта 3 Закона Украины «Об утверждении Конституции АРК» от 23 декабря 1998 года. В данном пункте отмечено, что изменения в Конституцию АРК принимаются Верховной Радой Крыма и утверждаются Законом Украины.
После этого Президиум Верховной Рады АРК лишил экс-прокурора Крыма, народного депутата Украины Виктора Шемчука Почетного звания «Заслуженный юрист АРК» и Знака отличия АРК «За верность долгу». Как отмечено в решении, Виктор Шемчук был лишен указанных наград «за действия, направленные на ограничение конституционных основ статуса и полномочий Автономной Республики Крым и дестабилизацию общественно-политической ситуации в автономии».
27 мая решением Административного суда Киева Почетное звание и Знак отличия Виктору Шемчуку были возвращены, а сам экс-прокурор пообещал добиться привлечения к уголовной ответственности инициаторов лишения его наград. Среди таковых он назвал главу крымского парламента Анатолия Гриценко и члена Президиума ВР АРК Олега Родивилова.