Мусульмане Крыма собрали на строительство соборной мечети в Симферополе 122,6 тыс. камней

Мусульмане Крыма собрали 122,6 тыс. строительных камней для возведения
Соборной мечети (Джума Джами) в Симферополе. Такое количество камня-ракушечника было собрано за 7 недель акции «От каждого
мусульманина – по одному строительному камню». Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в штабе информационного пикета,
организованного в Симферополе на земельном участке, который мусульмане
требуют выделить под мечеть. В штабе информационного пикета также отметили, что за это же время в фонд поддержки акции поступило 236,1 тыс. грн пожертвований, из них израсходовано 66,4 тыс. грн. «Основные виды затрат осуществляются на разгрузку и складирование строительного камня, приобретение бензина для электростанции и дров для отопления палаток», – сообщили в штабе акции и добавили, что на специальный счет для строительства мечети зачислено 145,4 тыс. грн. Еще 24,2 тыс. грн хранятся у казначея акции.
Напомним, 15 июля 2004 года сессией Симферопольского городского совета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма месторасположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. После чего вопрос об утверждении проекта землеотвода для строительства мечети неоднократно выносился на рассмотрение сессии Симферопольского горсовета. Однако депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу и 10 января 2008 года согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Как было отмечено на сессии, это стало необходимым в связи с постоянными спорами вокруг участка по улице Ялтинской. Для предотвращения дальнейших конфликтов вокруг спорного участка было принято решение организовать на его территории ландшафтную лесопарковую зону. Однако прокуратура Крыма вынесла протест на решение о переносе места строительства Соборной мечети с улицы Ялтинской на Луговую.
23 января 2008 года в Симферополе начался информационный пикет мусульман с требованием выделить землю под строительство Соборной мечети на улице Ялтинской,22.
Впоследствии участники пикета стали завозить камень-ракушечник для строительства мечети и начали сбор пожертвований в фонд поддержки акции.
15 февраля Хозяйственный суд Автономной Республики Крым принял решение в пользу строительства соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской, 22.
Однако 28 февраля Симферопольский городской совет признал лесопарковой зоной земельный участок по улице Ялтинской, 22 и порекомендовал мусульманам обратиться в мэрию с просьбой выделить для строительства Соборной мечети участок по улице Луговой, 6.