Родивилов попросил СБУ и прокуратуру разобраться в фактах коррупции со стороны замначальника крымской милиции

Депутат крымского парламента, председатель Постоянной комиссии
Верховной Рады АРК по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов
попросил сотрудников Главного управления Службы безопасности Украины и
Прокуратуры Крыма разобраться в фактах коррупции со стороны заместителя
начальника Главного управления МВД Украины в АРК Николая Федоряна. Об
этом Олег Родивилов сообщил на заседании Президиума ВР АРК в
Симферополе 28 ноября. По словам депутата, З декабря на сессии Судакского городского совета планируется рассмотреть вопрос о передаче в аренду Николаю Федоряну земельного участка общей площадью 5,2 сотки для строительства и обслуживания жилого дома с гостиницей на 20 мест. «Я хотел бы попросить Прокуратуру и Службу безопасности Украины проверить действия господина Федоряна на соответствие их Закону Украины «О борьбе с коррупцией», – отметил Олег Родивилов,– «По закону Украины «О государственной службе» госслужащий не имеет права заниматься ничем, кроме собственно госслужбы, а также преподавательской и научной деятельностью. <…>. Выделение земли 3 декабря означает, что он (Николай Федорян – КИА) эту землю получит в коммерческое пользование».
Депутат считает, что госслужащий Украины, будучи к тому же силовиком, ни в коем случае не имеет права заниматься предпринимательством, тем более строительством и возведением коммерческого заведения.
В свою очередь Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина, давая юридическую оценку данному делу, отметила: «Николай Федорян хитро написал заявление: «Для строительства жилого дома», затем идет запятая и тире «строительство гостиницы». Если это жилой дом, то никаких нарушений нет, а если строительство гостиницы – это можно иначе трактовать. Поэтому надо разбираться».
В свою очередь заместитель министра внутренних дел Украины – начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК Николай Ильичев утверждает, что до тех пор, пока он занимает эту должность, не позволит заниматься коммерческой деятельностью своему подчиненному – Николаю Федоряну. «Николай Федорян имеет выслугу более 20 лет в органах внутренних дел, у него предпенсионный возраст. Мало ли чем он будет заниматься на пенсии. Но я вас уверяю: пока я начальник милиции, во время службы он коммерческой деятельностью заниматься не будет. Ему никто не позволит», – пообещал Николай Ильичев.