Иоффе обсудил с представителями ООН вопросы дальнейшего сотрудничества (ФОТО)

В Верховной Раде АРК состоялась встреча заместителя главы ВР Крыма Григория Иоффе с официальной делегацией ООН. Об этом сообщает пресс-центр парламента автономии.

В мероприятии приняли участие члены Президиума ВР АРК Константин Бахарев, Ремзи Ильясов, глава Комиссии со статусом постоянной по взаимодействию с органами местного самоуправления в АРК Владимир Клычников, постоянный координатор ООН в Украине Оливье Адам, руководитель Представительства Программы развития ООН в Крыму Аделин Гонэ.В частности, стороны обсудили результаты деятельности организации в автономии в области мониторинга человеческой безопасности, общественного диалога и межэтнического взаимодействия.При этом Григорий Иоффе подчеркнул, что Совет по человеческой безопасности при главе ВР АРК не должен быть замкнутой, элитарной структурой. «Наша работа, наши решения должны быть направлены на человека в широком смысле этого слова. Именно органы местного самоуправления должны стать субъектами нашей работы», – сказал зампред.

И добавил: «Убежден, что если говорить о будущем совета, то нужно сделать больший акцент на гуманитарной составляющей. Совет должен быть площадкой для диалога и последующего принятия решений в интересах местных властей и представителей различных слоев крымского сообщества».В свою очередь Константин Бахарев обратил внимание на то, что до недавнего времени работа совета была приостановлена, однако сейчас ведется деятельность по ее возобновлению. Так, уже согласованы конкретные шаги, которые будут предприняты для активизации работы структуры. В частности, сформирован новый персональный состав совета. «В нем в равной степени представлены эксперты, которые займутся выработкой решений по поднимаемым вопросам, и представители различных ветвей власти автономии, которым предстоит эти решения имплементировать. Помимо этого, в составе совета обеспечено представительство основных этнических общин Крыма, что позволит наладить межэтнический диалог на полуострове», – сообщил Константин Бахарев.

В то же время Оливье Адам поблагодарил крымских парламентариев за теплые и дружественные отношения и выразил уверенность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества между ВР АРК и ООН.

СПРАВКА. Совет создан в октябре 2006 года для содействия выработке рекомендаций по устойчивому развитию Крыма, исходя из определения безопасности и обеспечения прав человека как политического приоритета.Совет является консультативно-совещательным органом, его решения носят рекомендательный характер.