В рамках программы поддержки предпринимательства в Крыму дополнительно создано 1400 рабочих мест

В рамках реализации Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Крыму дополнительно создано 1400 рабочих мест. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли АРК Игорь Яговдик, передает главное управление информационной политики крымского правительства.

Программа реализуется в республике уже 8-й год. За это время финансовая поддержка путем частичной (70%) компенсации процентной ставки по кредитам за счет бюджета Крыма была оказана 250-ти предпринимателям на общую сумму 5 млн грн.Поддержка оказывается, в первую очередь, субъектам хозяйствования, работающим в приоритетных для экономики Крыма отраслях: промышленность, сельское хозяйство, курортно-рекреационная сфера.«Критериями отбора являются прежде всего погашенный на момент получения компенсации кредит, создание новых рабочих мест, уплата необходимых налогов и сборов, достойный уровень заработной платы. Вот те условия, которым должен соответствовать потенциальный кандидат на получение компенсации», – сообщил Игорь Яговдик.

И добавил, что, учитывая особую роль малого бизнеса в развитии экономики, нынешний год объявлен в Крыму годом поддержки предпринимательства. В связи с этим финансирование мероприятий Программы поддержки и развития малого предпринимательства в АРК на 2012 год увеличено на 5 млн грн – до 7,57 млн грн.Игорь Яговдик также сообщил, что в ближайшее время на рассмотрение Верховной Рады Крыма будет вынесен перечень дополнительных мероприятий по поддержке предпринимательства в Крыму в нынешнем году.