Введен мораторий на закрытие сельских клубов и библиотек, – Минкультуры АРК

В Украине введен мораторий на закрытие государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности до 2017 года. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство культуры автономии.

По данным Минкультуры АРК, в течение 2011 года ведомство неоднократно выступало с предложением о недопустимости закрытия учреждений культуры в сельской местности. «В ряде регионов автономии печальный опыт уже имелся (Красноперекопский район, Керчь и др.), однако данная инициатива долгое время не находила должного отклика», – рассказали в министерстве.

В соответствии с принятым документом, Кабинету Министров Украины поручили предпринять меры по прекращению необоснованного закрытия государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности, по увеличению их финансирования, пополнению фондов сельских библиотек современными изданиями национального книгоиздательского рынка, в том числе экземплярами, выданными по Госпрограмме «Украинская книга».«Мы надеемся, что, благодаря более тесному сотрудничеству с Государственной программой «Украинская книга», которая является основообразующим источником пополнения, сельские библиотеки автономии смогут существенно увеличить и обновить свои книжные фонды», – резюмировали в министерстве.

Напомним, 8 февраля 2012 года Верховная Рада Украины одобрила проект постановления о введении моратория на закрытие государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности.