В Симферополе участники полян протеста пикетировали парламент Крыма, требуя решить земельный вопрос

Сегодня порядка 1000 крымских татар из числа участников полян протеста
в Крыму пикетировали Верховную Раду АРК с требованием решить земельные
проблемы.Участники мероприятия, плотным кольцом окружившие парламент автономии, держали в руках флаги с национальной символикой Украины и меджлиса, таблички с названиями населенных пунктов, а также лозунги: «Требуем справедливого выделения земли!», «Хватит болтать – пора землю выделять!».
При этом пикетчики непрерывно гудели в дудки, тем самым выражая несогласие с действиями крымских властей по выделению земельных участков депортированным гражданам. В ходе митинга его участники заявили, что сегодняшний пикет носит предупредительный характер и, в случае невыполнения требований, подобные акции будут проходить каждую неделю.
По словам крымского депутата Олега Родивилова, власть должна реагировать на подобные действия, потому что они «ведут к нарушению общественного порядка». «Они (участники акции – КИА) намеренно обманывают крымское и украинское общество, что не являются уголовниками, якобы они захватили землю до принятия закона об уголовной ответственности за самозахваты земли. Это неправда. Удерживание земли является продолжением преступления», – заявил депутат. Он также добавил, что решения судов по освобождению самозахватов в Крыму не исполняются, поскольку «высшая власть Украины является политическим союзником меджлиса».
По мнению Олега Родивилова, реакция крымских властей на давление самозахватчиков должна быть «однозначной – выполнять действия в соответствии с действующим законодательством, ликвидировать самозахваты, предотвратить расширение конфликта жесткими силовыми действиями в соответствии с законом».