В Симферополе состоялось открытие благотворительного марафона «Чтобы сердечко билось» (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, в Международный день онкобольного ребенка, в Таврическом национальном университете им. В. И. Вернадского состоялось официальное открытие ІІ ежегодного благотворительного марафона «Чтобы сердечко билось».

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Донич, министр здравоохранения АРК Александр Каневский, и. о. Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, ректор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Николай Багров, другие.Как стало известно в ходе мероприятия, организаторами марафона выступают благотворительная организация Нонны Бахаревой «Будем милосердны» и студенческие советы пяти вузов АРК. Цель данного мероприятия – сбор средств для детей, находящихся на лечении в КРУ «Детская клиническая больница».

Владимир Константинов поприветствовал участников благотворительного марафона и отметил, что в прошлом году Верховная Рада АРК выделила 7 млн. грн. из республиканского бюджета на решение проблем онкобольных. «К сожалению, этих денег не хватает, и без благотворительной помощи мы не обойдемся», – сказал спикер.

И добавил: «Нужно открыть свое сердце, если есть возможность, помогите средствами, помогите морально, поддержите тех родителей, тех детей, которые попали в такую сложную жизненную ситуацию».Глава Минздрава АРК Александр Каневский выразил благодарность организаторам марафона и отметил, что вовлечение в данную акцию молодежь, студентов, носит не только обучающий, воспитательный, но и высокоморальный характер.В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт студентов и коллективов вузов Крыма, все желающие могли сделать благотворительные пожертвования.Закрытие марафона состоится 21 февраля в РВУЗ «Крымской инженерно-педагогической университет» (Симферополь).

Справка. 15 февраля – Международный день онкобольного ребенка, который с 2003 года проводится и в Украине.