В Крыму на финансирование СМИ предусмотрено свыше 4 млн. грн, – Волченко

Республиканскому комитету АРК по информации в нынешнем году по бюджетной линии выделено 9 млн. 494 тыс. 900 грн. Об этом глава Рескоминформа Вадим Волченко сообщил на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью15 февраля.

По словам Вадима Волченко, из указанной суммы расходы на СМИ составляют 4 млн. 693 тыс. грн, на формирование и продвижение позитивного имиджа автономии – 3 млн. 307 тыс. грн.При этом расходы по СМИ включают в себя расходы на телевидение и радиопечать – 406 тыс. грн, периодическую печать – 2 млн. 6 тыс. грн, издательскую деятельность – 578 тыс. грн, прочие расходы по СМИ – 1 млн. 703 тыс. грн.Вадим Волченко рассказал, что планируется направить средства на издание газеты «Крымские известия» – 1 млн. 906 тыс. грн, газета «Литературный Крым» – 12,7 тыс. грн, журнал «Брега Тавриды» – 40 тыс. грн, журналы «Литературный детский мир», «Островок спасения» – 48,3 тыс. грн.

Кроме того, планируется направить средства на издательскую деятельность. В частности, профинансировать подготовку и выпуск очередного тома серии книг «Реабилитированные историей» в размере 262 тыс. грн, а также выпуск социально-значимой и имиджевой литературы в размере 316 тыс. грн.Владимир Волченко сообщил, что на проведение информационных мероприятий Госпредприятию «Крымское информационное агентство» запланированы средства в размере 1 млн. 263 тыс. грн, Крымскому республиканскому предприятию «РИЦ «Крым» (в том числе на журналистский конкурс «Серебряное перо») – 440 тыс. грн.

При этом глава Рескоминформа подчеркнул, что в бюджете на текущий год не предусмотрено финансирование издания документального сборника «Холокост в Крыму» (135 тыс. грн) и создания телевизионного ролика, приуроченного к празднованию 1800-летие основания Судака (250 тыс. грн).«Для выполнения вышеуказанных поручений необходимо выделить дополнительные средства Рескомитету», – подчеркнул Вадим Волченко.