Новый закон о госслужбе нуждается в доработке, – считает Константинов

Закон Украины «О государственной службе», который предполагается, должен вступить в силу с 1 января 2013 года, требует существенной доработки. Об этом заявил глава Верховной Рады АРК Владимир Константинов на собрание Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя в Симферополе 15 февраля.

Владимир Константинов отметил, что в законе есть нестыковки с размером начисления заработных плат ряду госслужащих. «Минимальный базовый расчетный размер должностного оклада по должности «государственный служащий подгруппы В4 устанавливается на уровне не менее двух размеров минимальной заработной платы, а для местного самоуправления по этому закону, согласно проекту, минимальный размер должностного оклада по аналогичной должности подгруппы В5 устанавливается на уровне не менее 1,6 размера минимальной заработной платы, что составляет потери порядка 800 грн. Это серьезный удар по всей системе местного самоуправления», – сказал спикер.

И добавил, что также вопросы вызывают предлагаемые законом функции центральных органов исполнительной власти. «В проекте закона предлагается возложить правовое регулирование, функциональный контроль за соблюдением законодательства Украины по вопросам службы в органах местного самоуправления. Фактически предлагается узаконить условие, когда органы местного самоуправления будут полностью подконтрольны органам исполнительной власти практически во всех кадровых вопросах», – сказал глава ВР АРК.

Напомним, проект закона «О государственной службе», инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, был зарегистрирован в Верховной Раде 28 марта 2011 года. Документ разработан в рамках административной реформы, предусматривает введение новой классификации должностей (делятся на пять групп: А, Б, В, Г, Д. И внутри каждой из них – на 4 подгруппы), новации при поступлении на госслужбу, а также внедрение нового подхода к оплате труда.В ноябре 2011 года закон был принят Верховной Радой Украины.