Антиколлекторы выступают за принятие закона, гарантирующего защиту банковских сбережений граждан

В Украине необходимо принять закон «О гарантировании вкладов», в соответствии с которым должен быть разработан механизм нового уровня защиты граждан, хранящих свои средства в банках. Об этом заявил глава координационного совета ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша надежда» Федор Олексюк на пресс-конференции в Симферополе 16 февраля.

Федор Олексюк отметил, что данный законопроект представлен в Верховной Раде Украины и принят в первом чтении. «Хороший закон, разработан на основании международного опыта, с помощью Мирового банка», – отметил Федор Олексюк.И добавил, что в начале марта законопроект будет активно обсуждаться в ходе Первого Всеукраинского съезда потребителей финансовых услуг.Федор Олексюк пояснил, что защита средств вкладчиков будет осуществляться с помощью Фонда гарантирования вкладов, создание которого предусмотрено законопроектом. «Закон предусматривает быстрый механизм передачи банка (находящегося на грани банкротства – КИА) фонду. Это хороший вариант гарантирования вкладов, потому что, во-первых, у фонда меньше механизмов вывода средств, во-вторых, деньги первыми получат те вкладчики, которые имеют маленькие вклады», – сказал Федор Олексюк.

И добавил, что такой механизм успешно зарекомендовал себя в России.Напомним, 2-3 марта в Киеве состоится Первый Всеукраинский съезд потребителей финансовых услуг. В рамках мероприятия будут затронуты проблемы, существующие в банковской сфере, предложены пути выхода из кредитных «капканов», а также рассмотрены механизмы, способствующие повышению уровня защиты потребителей финансовых услуг.