Экологи Крыма снова просят Президента включить плато Ай-Петри в границы Ялтинского заповедника

Председатель Координационного Совета общественных экологических
организаций Крыма, Президент Крымской Академии Наук Виктор Тарасенко
направил обращение в адрес Президента Украины Виктора Ющенко с просьбой
включить плато Ай-Петри в границы Ялтинского горно-лесного заповедника.
Об этом говорится в обращении Виктора Тарасенко к главе государства,
текстом которого располагает Крымское информационное агентство. В своем обращении глава Совета общественных экологических организаций полуострова отмечает, что сегодня Ай-Петринское плато активно осваивается туристическим и игорно-развлекательным бизнесом. «Ай-Петринский горный массив выполняет ряд важнейших функций для крымского климатического курорта. Печальный опыт рекреационно-туристического освоения плато горы Ай-Петри, приведший к разрушению, а местами и полному уничтожению травяного покрова и почв, альпийских лугов яйлы, свидетельствует о том, что природа Крыма очень ранима и не сможет выдержать чрезмерных нагрузок», – подчеркивается в документе.
В связи с этим, считает автор обращения, главным условием для функционирования такого климатического курорта, как Ялта, является сохранение рекреационных климатических ресурсов и средообразующих свойств ландшафтов. «В Крым со всего мира приезжают больные с заболеваниями легких и верхних дыхательных путей, с сердечно-сосудистыми и нервными болезнями. Для них основным видом лечения является климат. Тезис о важной средообразующей роли ландшафтов должен стать определяющим, приоритетным для функционирования южнобережных и горных климатических курортов», – заявлено в обращении.
Виктор Тарсенко также отметил, что необходимо ограничить и лимитировать хозяйственное освоение территории ЮБК и горного Крыма, требующих особого заповедного природоохранного режима.
Напомним, в 2007 году крымские экологи уже обращались с подобной просьбой к главе государства.