Прокуратура Крыма не довольна качеством питания детей

Прокуратура Крыма внесла представление в Совет министров АРК об
устранении нарушений действующего законодательства относительно
обеспечения детей безопасной продукцией и качественным питанием. Об
этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе
прокуратуры Автономной Республики Крым. По информации пресс-службы, данные нарушения были выявлены по результатам проверки соблюдения законодательства о защите прав детей в ряде школ автономии. Так, надзорное ведомство обращает внимание правительства на то, что ни одна из разработанных в автономии региональных программ в сфере охраны детства не предусматривает мер по обеспечению несовершеннолетних крымчан полноценными продуктами питания и товарами детского ассортимента.
По данным прокуратуры, сегодня не могут воспользоваться гарантированными государством льготами самые маленькие крымчане – в автономии действует всего 3 молочные кухни. «Если учитывать, что молочная кухня Белогорского района обеспечивает питанием только детей, находящихся на стационарном лечении в центральной районной больнице, а детская кухня Джанкойского района находится в селе Азовском и готовит только кипяченое молоко для детей этого населенного пункта, то фактически в республике функционирует одна молочная кухня – в Симферополе», –  подчеркнули в пресс-службе.
Кроме того, утверждают в прокуратуре, в автономии не соблюдаются права младшеклассников на получение горячего питания. Без него остаются сегодня школьники Раздольненского, Симферопольского, Красноперекопского, Красногвардейского, Нижнегорского, Первомайского, Белогорского и Джанкойского районов. В 9-ти школах Белогорского района, 13-ти школах Джанкойского района и 2-х школах Сакского района бесплатное горячее питание учеников 1-4 классов не организовано из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния пищеблоков. При этом из-за отсутствия финансирования со стороны отдела образования Судакского горсовета в марте было прекращено питание младших школьников Грушевской общеобразовательной школы, а из-за задержки тендерных мероприятий без питания также остались учащиеся школ Раздольненского и Симферопольского районов.
Между тем, утверждают в прокуратуре, в республике в полной мере не гарантирована и безопасность питания детей. Так, в учебных заведениях Крыма установлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, в пищеблоках ряда школ Джанкойского, Сакского и Симферопольского районов на посуде, обеденных столах и пробах еды выявлены бактерии кишечной палочки, а в школах Щелкино для приготовления еды использовались полуфабрикаты и консервированные продукты неизвестного производства, продавались кондитерские изделия с искусственными добавками. «В большинстве дошкольных и общеобразовательных учебных заведений не выполняются нормы питания по основным видам продуктов. Калорийность суточного рациона выполняется за счет крупяных и мучных блюд», – подчеркнули в ведомстве.
На все указанные факты нарушений внесены документы прокурорского реагирования.
По результатам проверки прокуратурой Евпатории возбуждено 2 уголовных дела – в отношении предпринимателей, которые поставляли в детский санаторий продукты, не прошедшие экспертизу, а также сотрудников ветлаборатории, которые выдали справки на продукцию, не прошедшую ветеринарный контроль.