Экологи призывают крымчан не сжигать опавшую листву

Представители Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» призывают жителей автономии не сжигать опавшие осенью листья, потому что это приводит к отравлению окружающей природной среды диоксинами. Об этом сообщила руководитель информационного отдела КРАЭМ Ирина Кучуркина на пресс-конференции в Симферополе 2 декабря.

По информации Ирины Кучуркиной, на протяжении весны и лета листья впитывают из атмосферы вредные токсичные вещества. «Из тонны опавших листьев при сгорании выделяется 9 килограмм дыма, в котором находятся тяжелые металлы, оксиды азота, свинец, ртуть», – пояснила руководитель отдела.
Она также добавила, что зачастую с листьями горит бытовой мусор, «выделяя химический коктейль», в состав которого входят опасные соединения – диоксины, являющиеся самыми токсичными веществами в мире. «Если диоксины попали в воздух и почву, они могут кочевать в организме человека десятилетиями», – подчеркнула Ирина Кучуркина.
В свою очередь заместитель председателя ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов считает, что опавшие листья необходимо оставлять, чтобы они, перегнивая, превращались в компост. «Наша позиция простая: по возможности их (листья – КИА) не надо собирать, они должны уйти в почву и войти в естественный природный цикл», – отметил Андрей Артов.

СПРАВКА. Диоксины – группа полихлорированных полициклических соединений, состоит из сотен веществ близкого строения. Эти вещества образуются при сжигании соединений, содержащих хлор и вызывающих множество тяжелых заболеваний, поражающих иммунную систему человека.