В Крыму земли Минобороны и МинАПК передадут частным инвесторам, – Могилев

В Крыму земли, принадлежащие Министерству обороны и Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, необходимо передать частным инвесторам. Об этом Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев сообщил на брифинге в Симферополе 22 февраля.

По его словам, на протяжении нескольких лет ряд совхозов, принадлежащих вышеназванным министерствам, находятся в состоянии упадка, поскольку на них не ведется хозяйственная деятельность.«Практически десятки тысяч гектар земли эффективно не используются, поэтому я поставил вопрос – и есть поручение Президента – эти совхозы передать в ведение Крыма для того, чтобы мы могли предложить инвестору большие свободные участки земли», – подчеркнул Анатолий Могилев.

По его мнению, на данных землях можно будет создавать фермы, большие сельхозпредприятия, в том числе центры по переработке сельхозпродукции.«Неправильно, что в Крыму яблоки, молоко и масло стоят дороже, чем в Украине. Нам необходимо развивать сельское хозяйство, а для этого необходимы свободные земли», – заключил премьер.