К 2020 году на ЮБК будет бесперебойное круглосуточное водоснабжение

Ялтинские депутаты одобрили программу «Питьевая вода Южного берега Крыма» на 2012–2020 годы. Соответствующее решение принято на очередной сессии горсовета 22 февраля.

Как пояснил директор водоканала ЮБК Алексей Григорьев, основными направлениями работы в документе определены техническое перевооружение систем водоснабжения региона, усовершенствование системы водоотведения и повышение качества очистки стоков, а также энергосбережение и снижение непроизводственных расходов и утечек воды при создании эффективной системы учета.«Выполнение программы позволит обеспечить гарантированную подачу воды потребителям с круглосуточным водоснабжением в городах и поселках Южного берега Крыма», – сказал Алексей Григорьев.

И уточнил, что для этого предстоит построить дополнительные резервуары чистой воды в зонах водоснабжения, реконструировать и модернизировать водопроводные очистные сооружения и насосные канализационные станции, а также санировать и заменить изношенные участки водоводов и распределительных сетей, т. д.

По словам Алексея Григорьева, ориентировочный объем финансирования программы составляет более 480 млн грн, из которых из Государственного бюджета планируется получить более 290 млн грн, из бюджета автономии – 19,42 млн грн, из местного бюджета – 310 тыс. грн, из других источников (в том числе от Европейского банка реконструкции и развития) – 173,25 млн грн.