В Симферополе прошло мероприятие в честь Международного дня инвалидов

Сегодня в Симферополе прошло мероприятие в честь Международного дня
инвалидов, который с 1992 года ежегодно отмечается 3 декабря. В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Светлана Савченко, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Эдуард Гривковский, министр труда и социальной политики АРК Рает Сеттаров, мэр Симферополя Геннадий Бабенко и другие.
Так, по словам Раета Сеттарова, указанную дату можно считать «днем подведения итогов». «Ни одно общество в перспективе не уйдет от проблем инвалидности, <…> поэтому нужно сделать так, чтобы проблема была не только проблемой одного человека, а проблемой всего общества, а когда есть проблема общества, общество ее решает», – уверен министр.
В рамках торжественного мероприятия работникам социальной сферы были вручены награды и объявлены благодарности от Верховной Рады Крыма и Совета министров АРК.
СПРАВКА. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Позднее Ассамблея призвала государства-члены проводить мероприятия в ознаменование этой даты с целью дальнейшей интеграции в общество лиц с ограниченными физическими возможностями. Проведение Дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.