В Крыму нужно внедрить добровольное медстрахование, – Каневский

В Крыму среди работников предприятий может быть эффективно реализована программа добровольного медицинского страхования. Об этом заявил министр здравоохранения АРК Александр Каневский на пресс-конференции в Симферополе 23 февраля.
Александр Каневский отметил, что обязательное медстрахование может быть введено центральными органами власти, добровольное – можно осуществить в любом регионе страны.
«Мы хотим включить в социальный пакет коллективного договора каждого предприятия возможность добровольного медицинского страхования. Когда вы поступаете на работу, предприятие вам говорит, что готово вас застраховать 50% на 50% или полностью предоставить страховку», – сказал министр.
И пояснил, что страховые компании могут эффективно покрывать те медуслуги и лекарства, на финансирование которых не хватает бюджетных средств. Ежемесячный взнос в таком случае может составлять 30-50 грн. в месяц.
«Это очень большая организационная работа, но, как по мне, в Крыму она может быть реализована с большим успехом», – сказал Александр Каневский.