Крымское правительство одобрило меры по увеличению объемов производства сельхозпродукции в 2009 году

Совет министров АРК одобрил меры по увеличению объемов производства
ранних зерновых культур, риса, подсолнечника, овощей и картофеля в
следующем году. Данное постановление было принято на заседании
крымского правительства 2 декабря. Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, во всех категориях хозяйств автономии озимые зерновые культуры посеяны на площади 581,6 тыс. га, что на 77,3 тыс. га больше площади прошлого года. Так, в будущем году поставлена задача обеспечить производство зерна в объеме не менее 1700 тыс. тонн.
Кроме того, в пояснительной записке к постановлению говорится, что в Крыму имеются все необходимые условия для увеличения производства и получения валового сбора риса сырца в объеме 80 и более тыс. тонн (в текущем году с площади 12,2 тыс. га собрано 73,4 тыс. тонн риса). При этом в текущем году подсолнечника произведено 30 тыс. тонн, что на 12,4 тыс. тонн больше уровня прошлого года.
В документе сказано, что данное постановление позволит активизировать работу райгосадминистраций, руководителей сельхозпредприятий всех форм собственности по обеспечению производства запланированных объемов сельскохозяйственных культур, а также повысить уровень обеспеченности крымчан сельхозпродукцией.