Крымчане намерены предложить изменения в закон о плодородии почв

В Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранении плодородия почв», который вступил в силу с 31 июля 2010 года, необходимо внести изменения. Об этом шла речь на общественных слушаниях, проведенных Республиканским комитетом по земельным ресурсам АРК, передает информационный сектор ведомства.
В ходе слушаний обсуждалась необходимость разработки проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборотов. Так, земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные для ведения товарного производства, должны использоваться в соответствии с разработанными и утвержденными проектами землеустройства. Такая норма прописана в указанном законе.
В секторе уточнили, что отсутствие или уклонение от такого проекта влечет за собой наложение штрафа. Срок, необходимый для разработки таких документов, был продлен до 1 января 2013 года. При этом на сегодняшний день из 800 сельхозпроизводителей, работающих в Крыму, проекты заказал лишь 71.
По словам президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Крыма Сергея Тура, фермеры будут протестовать против этого закона. «То, что есть в этом законе, люди и так выполняют. Там всего три основных составляющих – отслеживать пары, посев подсолнечника, стерню. Заказывать проекты дорого, а почему падает качество почв? Нет навоза, нет стерни. Так что, опять наказывать людей?», – сказал Сергей Тур.
И отметил, что со сменой арендатора новому пользователю вновь придется заказывать проект землеустройства по севообороту.
В этой связи участники слушаний пришли к мнению, что необходимо вносить изменения в законодательство. При этом отмечалось, что указанные проекты необходимо делать не каждому землепользователю в отдельности, а на целый земельный массив.