В Крыму на нужды репатриантов выделено около 28 млн грн, – данные Дудакова

В Крыму в нынешнем году на расселение и обустройство депортированных граждан предусмотрено около 28 млн грн. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков на пресс-конференции в Симферополе 28 февраля.
В частности, по словам Эдуарда Дудакова, в Госбюджете предусмотрено 25 млн грн, в республиканском – около 3,5 млн грн. Однако этих средств недостаточно для обустройства, в результате чего приходится замораживать часть социально значимых объектов, в том числе строительство жилых домов и школ.
«Анализ незавершенного строительства – это порядка 160 объектов. В этом году будет финансироваться 100 объектов, чтобы полностью завершить их строительство и ввести в эксплуатацию нужно около 120 млн грн», – подчеркнул глава Рескомнаца. И добавил, что остальные недострои нужно отдать под приватизацию.
При этом, по словам Эдуарда Дудакова, сегодня в очереди на получении жилья стоит 7 тыс. 600 репатриантов. Все общежития переполнены.
«Правда здесь есть определенная часть прайдох. У нас среди депортированных есть случаи, когда жилье отписывается на близких родственников, а люди продолжают стоять в очереди», – посетовал глава Рескомнаца.