Деньги на ликвидацию аварии на водоводе под Евпаторией выделят из резервного фонда, – Балога

Средства на ликвидацию аварии на магистральном водоводе под Евпаторией будут изысканы в резервном фонде Государственного бюджета. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога на совещании, посвященном ситуации с аварийным евпаторийским водоводом, в Симферополе 28 февраля.
«Деньги на латание порывов в магистральном водоводе есть. Средства будут изыскиваться из резервного фонда», – сказал Виктор Балога.
При этом он поручил в максимально сжатые сроки предоставить в Кабинет Министров Украины акты обследования повреждений водовода и проектно-сметную документацию. После этого будет рассмотрен вопрос о выделении средств на ремонт и определена протяженность трубы, которую необходимо заменить.
«Готовьте обращение, готовьте суммы, которые необходимы и передавайте нам всю документацию. Президент Украины Виктор Янукович дал поручение в срочном порядке  решить эту проблему», – заключил министр.
При этом на совещании говорилось, что замена 20 километров водовода новой металлической трубой обойдется в 300 млн грн, полиэтиленовыми трубами – около 400 млн грн. При этом использование пластика позволит в два раза увеличить срок эксплуатации водовода.

Напомним, 25-26 февраля из-за многочисленных прорывов магистрального водовода в Евпатории возникли проблемы с водоснабжением. В результате без него остались 70% жителей города (всего проживает 127 тыс. человек).
В срочном порядке была созвана комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС. В Евпатории была объявлена чрезвычайная ситуация государственного значения.  
В городе развернуты пункт обогрева и питания. Для населения организован подвоз питьевой воды по микрорайонам.