На аварийном водоводе под Евпаторией образовалось 17 порывов, – Абдуллаев

На магистральном водоводе Чеботарск–Евпатория образовалось 17 порывов. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев на совещании, посвященном ситуации с аварийным евпаторийским водоводом, в Симферополе 28 февраля.
По мнению Азиза Абдуллаева, порывы могли произойти в результате сильных холодов и изношенности. «На 28 февраля после проверки и локализации двух участков, обнаружились новые порывы, на сегодняшний день их количество составляет 17», – сказал Азиз Абдуллаев.
При этом он подчеркнул, что сегодня делается все необходимое для устранения аварии и обеспечения евпаторийцев водоснабжением. «За последние два дня уровень обеспечения водой составляет 30% от общей потребности, но для того, чтобы локализовать все аварийные участки», – рассказал вице-премьер.
Вместе с тем он считает, что латание дыр на аварийном участке водовода не решит проблему полностью. Необходимо произвести замену трубы.

Напомним, 25-26 февраля из-за многочисленных прорывов магистрального водовода в Евпатории возникли проблемы с водоснабжением. В результате без него остались 70% жителей города (всего проживает 127 тыс. человек).
В срочном порядке была созвана комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС. В Евпатории была объявлена чрезвычайная ситуация государственного значения.  
В городе развернуты пункт обогрева и питания. Для населения организован подвоз питьевой воды по микрорайонам.