В Крыму задержали мошенников, торговавших через Интернет поддельными аттестатами и дипломами

В Крыму задержали группу мошенников, которые продавали через Интернет поддельные документы о высшем и среднем образовании. Об этом сообщает сектор связей с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

В частности, 38-летний гражданин одного из соседних государств временно проживал в Ялте и координировал работу мошенников по созданию и администрированию сайтов, торгующих «липовыми» аттестатами и дипломами. Также были задержаны еще трое молодых ялтинцев, которые выполняли функции «диспетчеров». По информации сектора, во время обыска в квартире злоумышленников правоохранители изъяли доказательства, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям, а также документацию о механизме работы мошенников. В секторе также отметили, что криминальный заработок группы составил около миллиона гривен, а количество желающих получить «липовый» диплом превысило сто человек.

В настоящее время лидер преступной группы задержан и помещен в изолятор временного содержания Симферопольского городского управления милиции. Остальные злоумышленники дали признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Им грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.