Крымский центр профтехобразования переплатил свыше 20 млн грн за недвижимость, – данные ревизоров

В Крымском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости выявили излишнее расходование бюджетных средств при покупке недвижимости на сумму 20,3 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции в АРК.
Нарушения были найдены в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности центра за период с августа 2009 года по 30 сентября 2011 года.
Так, с целью расширения материально-технической базы и улучшения качества обучения слушателей, центр приобрел у физического лица нежилые строения (сарай, складские помещения, павильон, диспетчерская и др.) общей стоимостью 24 млн грн без НДС. Оценка стоимости недвижимости (общая площадь 5628,5 кв. м) была проведена ООО «Експерт Центр» по заказу продавца. Покупатель, в свою очередь, экспертную оценку стоимости приобретаемого имущества не проводил.
Проведенная по инициативе ГУ СБУ в АРК экспертная оценка приобретенной центром недвижимости выявила его реальную стоимость. Согласно выводу оценочной экспертизы, рыночная стоимость строений и сооружений на момент покупки составляла 3,7 млн грн без учета НДС. «Как следствие, разница между стоимостью приобретенного имущества и экспертной оценкой составила свыше 20 млн грн», – сказали в пресс-службе.
И подчеркнули, что в результате центр нанес ущерб государству в лице Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы на общую сумму 20,3 млн грн.
Как уточнили в пресс-службе, по результатам ревизии составлены протоколы об административном правонарушении. Материалы переданы в правоохранительные органы, Прокуратуру АРК.
На сегодняшний день ГУ СБУ в АРК возбудило уголовное дело по ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины по факту растраты должностными лицами центра государственных средств в особо крупном размере.