На выборы в парламент страны придет 34% симферопольцев, – данные исследования

В Симферополе в голосовании на выборах в Верховную Раду Украины планирует принять участие более 30% опрошенных. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного общественной организацией «Крымская молодежная ассоциация политологов».
В частности, согласно исследованию, если бы выборы проходили в ближайшее время, в них приняли бы участие 34% респондентов, скорее всего – 39%, не намерены голосовать – 14%. При этом 13% опрошенных не определились со своим решением.
«Однако следует учитывать, что до выборов еще 7 месяцев и ситуация может измениться. Можно лишь прогнозировать, что высокая явка избирателей маловероятна», – говорится в исследованиях.
Кроме того, результаты опроса показали, что избирателей больше интересует, каких политических взглядов придерживается тот или иной кандидат, его видение решения общегосударственных проблем, опыт работы на предыдущих должностях. Менее – биография кандидатов, взгляды на решение проблем локального характера, информация о семье и личной жизни.
При этом в основном избиратели получают информацию о кандидатах и партиях через телевидение и печатные СМИ. Меньшую актуальность имеют предвыборные встречи, информационные листовки, советы близких людей, агитаторы, а также плакаты и радио.

СПРАВКА. В исследовании приняли участие 300 жителей Симферополя (из них – 141 мужчина и 159 женщин) в возрасте от 18 лет и старше. Проводилось исследование в феврале.
Цель – выявление симпатий к тем или иным политическим силам, а также определение специфики электоральной ситуации накануне парламентских выборов.