Школьник решил сесть в тюрьму из-за ссор с отцом

17-летний житель Симферополя инсценировал ограбление, чтобы спрятаться в тюрьме от постоянных ссор со своим отцом.
Как сообщили в секторе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК, в Киевский райотдел милиции Симферополя поступило сообщение о том, что на улице Мате Залки осуществлен грабеж.
По словам пострадавшего, поздним вечером к нему подошли двое парней и попросили закурить, после чего ударили ему в лицо и забрали мобильный телефон. Одного из подозреваемых, которым оказался 17-летний парень, сотрудники милиции задержали в тот же вечер и в том же районе. При нем был обнаружен якобы похищенный у 21-летнего заявителя мобильный телефон.
Парень рассказал правоохранителям, что о личности сообщника ему ничего неизвестно, поскольку с ним он познакомился за 15 минут до грабежа. О себе сообщил, что рос без матери, живет с отцом, учится в школе, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
«Когда в ситуации стали разбираться правоохранители, выяснилось, что эта история была придумана самим же «грабителем», – рассказала пресс-офицер СГУ Оксана Сорокопудова. – Парень конфликтует с отцом и решил, что удачный выход для него – отправиться из отчего дома в тюрьму. Чтобы реализовать свой план, он уговорил своего знакомого разыграть тяжкое преступление».
Как отметили в крымской милиции, школьнику теперь придется отвечать по ст. 383 УК Украины за заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2-х лет или ареста на срок до 6-ти месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы до 2-х лет.