В Алуште стало больше водоемов, где плодятся малярийные комары

В Алуштинском регионе в 2011 году увеличилось количество анафилогенных водоемов, в которых размножаются малярийные комары. Об этом в ходе заседания чрезвычайной противоэпидемической комиссии Алуштинского горсовета 1 марта сообщил главный государственный санитарный врач Алушты Александр Ракитов.
По его словам, в прошлом году таких водоемов стало 16 (в 2010 году было 10). «Поэтому во всем регионе необходимо принимать мероприятия для уничтожения комаров и их личинок», – заявил санврач.
Кроме этого, добавил он, есть риск завоза инфекции из стран, которые популярны среди украинских туристов.
По его словам, ежегодно в регионе проводится переучет, паспортизация и обследование водоемов, их «оздоровление» (гидротехнические работы), заселение рыбками гамбузиями, которые уничтожают личинок опасного комара. Это привело к тому, что в данном регионе случаи малярии не регистрировались.
СПРАВКА. Малярия – тяжелое заболевание, которое переносится малярийными комарами anopheles. Несмотря на его, на первый взгляд, «тропическую» природу, в Украине регистрируются случаи заражения малярией каждый год. Так, за минувший год в Украине было зарегистрировано 23 случая малярии, из них 16 в Крыму. В Алуште в 2011 году и в течение ряда лет перед этим фактов заражения данной инфекцией не было.