Магистральный водовод Евпатории запущен. Вода поступает в город

Магистральный водовод, снабжающий водой Евпаторию, запущен в эксплуатацию.

В настоящее время продолжается его заполнение, при этом вода подвергается очистке и хлорированию. По предварительным прогнозам, в дома евпаторийцев в полном объеме вода будет подана в течение предстоящей ночи. 

Напомним, сегодня утром в ходе рабочей поездки в Сакский район на водовод «Чеботарка–Евпатория» Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев сообщил, что вода в Евпаторию поступит сегодня, 1 марта. Добавив при этом: «На сегодняшний день основные порывы уже ликвидированы, мы постепенно начали наполнять водовод водой».  Премьер отметил, что водовод значительно изношен и нуждается в капитальной реконструкции.  «Трубу надо менять срочно, и Кабинет Министров Украины уже выделил на это деньги. Буквально с сегодняшнего дня начинаются работы по проектированию, чтобы до начала курортного сезона заменить трубу на этом участке», – подчеркнул Анатолий Могилев.

Как сообщало КИА, утром 25 февраля произошла авария на магистральном водоводе Чеботарск–Евпатория (Сакский район). Было выявлено 17 прорывов водовода и повреждение задвижки диаметром 300 мм. В этой связи в срочном порядке была созвана комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС. Согласно протоколу заседания комиссии, авария на магистральном водоводе квалифицирована как чрезвычайная ситуация государственного масштаба. 29 февраля Кабинет Министров Украины выделил Совету министров Крыма 101,4 млн грн для проведения ремонтно-восстановительных работ на магистральном водоводе Чеботарск – Евпатория. По состоянию на 20:00 29 февраля ликвидировано 11 прорывов.