Города Причерноморского региона предложили объединить в ассоциацию

Министерство курортов и туризма АРК ведет переговоры с иностранными делегациями о создании ассоциации причерноморских городов. Об этом на I Международном черноморском туристическом форуме в Ялте сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.
По словам министра, ассоциация городов – это наиболее удобная форма сотрудничества. «Подобные ассоциации планировалось сделать лет 15. Пытались сделать ассоциацию портов. Это невозможно, так как все порты в разных странах находятся под разной юрисдикцией – государственные, муниципальные, частные. Мы отработали законы всех стран Причерноморья и нашли модель, которая разрешена законами всех этих стран. Это ассоциация городов. По нашему предложению, это юридическое лицо с уставом, которое имеет право получать международные гранты. Юридическое лицо, где решения принимаются большинством, а президентство передается из года в год между регионами», – отметил Александр Лиев.
Как отметил министр, в ассоциации будут представлены все страны Причерноморского региона. «Главное сейчас – география. На форуме представлены все черноморские регионы. Их активность в нашей работе ощутима», – сообщил министр.
Члены ассоциации будут платить символический взнос – около 2 тыс. евро в год. Министерство курортов и туризма АРК выступило с предложением, чтобы первым ассоциацию городов возглавил грузинский город Батуми. В ближайшее время запланировано создание рабочей группы.