Семейная пара пыталась вывезти из Крыма в Германию старинные монеты

Следственный отдел Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму возбудил уголовное дело в отношении двух жителей автономии, осуществивших попытку контрабандного вывоза с территории Украины старинных монет, представляющих культурную ценность.
Как сообщили в пресс-центре ГУ СБУ в АРК, 60 серебряных монет 17-18 веков из Украины в Германию планировала вывезти семейная пара. Они продали раритет на аукционе, который проводился в сети Интернет. Монеты приобрел и оплатил житель Мюнхена. 
«Супруги начали активную подготовку к отправке «товара» за границу. Монеты упаковали, многократно обернув их различными видами бумаги и тщательно замаскировали, чтобы отправить их под видом обычной корреспонденции. Однако просчитались. Преступный замысел не удался. Монеты были изъяты», – отметили в СБУ.
По заключению специалистов Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды», обнаруженные монеты являются культурными ценностями, как объекты материальной культуры, имеющие историческое значение, поэтому не подлежат вывозу с территории Украины.