Новый генплан Феодосии выведет за черту города торговый порт и 24 промышленных предприятия

15 марта городской совет Феодосии планирует направить проект Генерального плана развития города на согласование в Совет министров АРК. Об этом сообщается на официальном сайте феодосийского горсовета.
По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Филиппа Бирюка, одним из приоритетов разрабатываемого Генплана является вывод за пределы городской черты 24 промышленных предприятий, морского торгового порта, судомеханического завода № 1, пассажирского железнодорожного вокзала, грузовую станцию «Айвазовская». На территории рядом с железнодорожными путями предполагается строительство гостиниц и других туристических объектов.
Первый заместитель городского головы Феодосии Игорь Авруцкий отметил, что также в рамках документа будет предусмотрено решение проблемы переселения жителей Рабочего уголка. При этом Игорь Авруцкий заверил: пока новые квартиры для переселения не будут построены, никого из жителей прописки не лишат, также не прекратится подача воды, газа, электричества.
На сайте особо подчеркивается, что жители и гости Феодосии могут подавать свои предложения по Генплану в горисполком до 15 марта.

Напомним, в Феодосии старый Генеральный план был разработан проектно-исследовательским институтом «Гипроград» в 1991 году и в связи с окончанием его действия в 2010 году требует корректировки.