За неделю на лечение Эланы Гризодуб собрали недостающие 1,25 млн рублей (обновлено)

 
В рамках благотворительного марафона, который проводили активисты из России с 24 февраля по 1 марта, на лечение 7-летней Эланы Гризодуб из Евпатории удалось собрать 1,25 млн рублей. Об этом сообщают организаторы благотворительного марафона.
Именно этой суммы не хватало для того, чтобы отправить ребенка на лечение в клинику Австрии. Пожертвования принимались через банки, мобильных операторов и системы электронных денег. Больше всего средств – 455 тыс. рублей – удалось собрать с помощью SMS-сообщений на короткий номер оператора «Мегафон». Помощь поступила из России, Украины, Швеции, Австрии, Великобритании, Казахстана, США и других стран. 
Помимо этого, родителям и волонтерам группы одной из популярных социальных сетей удалось ранее собрать на лечение ребенка 167 тыс. евро. 
В общей сложности сумма пожертований составила более 192 тыс. евро, что достаточно для оплаты трансплантации костного мозга за границей. По данным организаторов, в настоящее время ведется поиск донора. Ожидается, что 5 марта Элана Гризодуб отправится в Австрию, где будет проходить подготовку к пересадке костного мозга. 
В 2007 году Элане Гризодуб был поставлен диагноз рак крови. После лечения в 2010 году произошел рецидив болезни, для борьбы с которым были проведены 10 курсов химиотерапии. В 2011 году болезнь с диагнозом острый лимфобластный лейкоз снова вернулась. Для лечения необходима пересадка костного мозга от неродственного донора.