Сегодня в Крым прибыло 17 автобусов, которые будут распределены по сельским школам автономии

Сегодня в Крым в рамках государственной программы «Школьный автобус»
прибыло 17 автобусов, которые будут распределены по сельским
общеобразовательным учебным заведениям автономии. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил министр
образования и науки АРК Валерий Лавров. По его словам, на протяжении 3-х лет данная государственная программа фактически не выполнялась. При этом в прошлом году за счет средств автономии для школьников было приобретено 22 автобуса. «В этом году Крым – первый регион, который полностью получил автобусы, решение данной проблемы сдвинуто с мертвой точки, – отметил Валерий Лавров и добавил, – в других регионах Украины ситуация с реализацией и выполнением программы «Школьный автобус» куда хуже».
Кроме того, министр отметил, что транспорт можно будет использовать не только для подвоза детей в школу, но и во внеурочное время для поездок по историческим и культурным местам, а также на соревнования и другие выездные мероприятия.
При этом Валерий Лавров добавил, что в последующие годы предстоит покупать автобусы для учащихся крымских школ как за счет государства, так и за счет республики. «Если мы такими темпами будем решать этот вопрос, я думаю, что в течение 2-х лет он будет закрыт», – резюмировал Валерий Лавров.
СПРАВКА. Государственная программа «Школьный автобус», принятая правительством в январе 2003 года с целью организации регулярных бесплатных перевозок учеников сельских школ, предполагала переоборудование 3500 старых автобусов до 2005 года и закупку 3650 новых до 2010 года, на что планировалось израсходовать более 540 млн грн.